A Vercelli sale sul podio Ragazzi Raffaele Colaci delle Lame Azzurre Brindisi

A Vercelli sale sul podio Ragazzi Raffaele Colaci delle Lame Azzurre Brindisi

GRAN PRIX UNDER 14 SPADA – A Vercelli, in occasione della prima prova del Gran Prix Under 14 di spada “Kinder Joy of Moving”, ottimo risultato per Raffaele Colaci delle Lame Azzurre Brindisi: l’atleta pugliese, in gara nei Ragazzi, è salito sul podio al termine di una entusiasmante cavalcata che lo ha visto superare cinque avversari fermandosi solo in semifinale di stretta misura contro il futuro vincitore della gara. Colaci ha infatti battuto in sequenza Ruben Triberti della Scherma Pro Vercelli per 15-7, Leonardo Bentivogli del Circolo Ravennate della Spada per 15-5, Tommaso Feasi (Liguria Genova) per 15-4, Pietro Cambieri (Grifo Perugia) per 15-7 e Mattia Romeo (Methodos Catania) per 15-11 ma in semifinale si è arreso per 11-10 ad Ettore Leporati (Milano Scherma), che avrebbe poi vinto la prova battendo in finale il toscano Tommaso Pizzutilo (Raggetti Firenze) col punteggio di 15-8.

.

PRIMA PROVA GRAN PRIX UNDER 14 “KINDER JOY OF MOVING” – SPADA RAGAZZI – Vercelli, 7-8 dicembre 2019

Finale

Leporati (Milano Scherma) b. Pizzutilo (Raggetti Firenze) 15-8

Semifinali

Leporati (Milano Scherma) b. Colaci (Lame Azzurre Brindisi) 11-10

Pizzutilo (Raggetti Firenze) b. Pasin (Scherma Treviso) 15-13

Quarti di finale

Leporati (Milano Scherma) b. Carretta (Club Scherma Casale) 15-5

Colaci (Lame Azzurre Brindisi) b. Romeo (Methodos Catania) 15-11

Pizzutilo (Raggetti Firenze) b. Belviso (Methodos Catania) 15-10

Pasin (Scherma Treviso) b. Benetti (Scherma Treviso) 15-9

Tabellone dei 16

Colaci (Lame Azzurre Brindisi) b. Cambieri (Grifo Perugia) 15-7

Tabellone dei 32

Colaci (Lame Azzurre Brindisi) b. Feasi (Liguria Genova) 15-4

Tabellone dei 64

Colaci (Lame Azzurre Brindisi) b. Bentivogli (Circolo Ravennate della Spada) 15-5

Tabellone dei 128

Colaci (Lame Azzurre Brindisi) b. Triberti (Scherma Pro Vercelli) 15-7

Classifica (193): 1. Ettore Leporati (Milano Scherma), 2. Tommaso Pizzutilo (Raggetti Firenze), 3. Raffaele Colaci (Lame Azzurre Brindisi), 3. Elia Pasin (Scherma Treviso), 5. Dario Benetti (Scherma Treviso), 6. Marco Belviso (Methodos Catania), 7. Mattia Carretta (Club Scherma Casale), 8. Mattia Romeo (Methodos Catania).

Per conto di:

Ufficio Stampa

Federazione Italiana Scherma


Contatti PUGLIA: Siro Palladino
media@federscherma.it

Biografia Autore