A Forlì sale sul podio di spada Miriana Morciano delle Lame Azzurre di Brindisi

A Forlì sale sul podio di spada Miriana Morciano delle Lame Azzurre di Brindisi

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23 – A Forlì, dove si sono disputati i Campionati Italiani Under 23, sale sul podio Miriana Morciano delle Lame Azzurre Brindisi, terza classificata nella spada femminile. In un tabellone con ben 173 partecipanti l’atleta pugliese ha superato per 15-10 prima Aurora Di Veroli del Giulio Verne Roma poi Sabrina Piatti dell’Isef “Meda” Torino, di seguito Elena Perna (Pettorelli Piacenza) per 15-12, Margherita Martini dell’Accademia Marchesa Torino al termine di un assalto molto tattico, chiuso sull’insolito punteggio di 8-7, ed Alice Rinaudo delle Fiamme Oro per 14-13 ma in semifinale si è arresa all’altra rappresentante del Gruppo Sportivo della Polizia di Stato Gaia Traditi per 15-5. La vittoria è andata a Sara Maria Kowalczyk (Giannone Caserta), che in finale ha superato Traditi col punteggio di 15-10.

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23 – SPADA FEMMINILE – Forlì, 1 dicembre 2019

Finale

Kowalczyk (Giannone Caserta) b. Traditi (Fiamme Oro) 15-10

Semifinali

Traditi (Fiamme Oro) b. Morciano (Lame Azzurre Brindisi) 15-5

Kowalczyk (Giannone Caserta) b. Sica (Scherma Ariccia) 15-12

Quarti di finale

Morciano (Lame Azzurre Brindisi) b. Rinaudo (Fiamme Oro) 14-13

Traditi (Fiamme Oro) b. Cagnin (Aeronautica Militare) 15-13

Kowalczyk (Giannone Caserta) b. Isola (Aeronautica Militare) 15-8

Sica (Scherma Ariccia) b. Repanati (Scherma Pro Vercelli) 15-9

Tabellone dei 16

Morciano (Lame Azzurre Brindisi) b. Martini (Accademia Marchesa Torino) 8-7

Tabellone dei 32

Morciano (Lame Azzurre Brindisi) b. Perna (Pettorelli Piacenza) 15-12

Tabellone dei 64

Morciano (Lame Azzurre Brindisi) b. Piatti (Isef “Meda” Torino) 15-10

Tabellone dei 128

Morciano (Lame Azzurre Brindisi) b. Di Veroli (Giulio Verne Roma) 15-10

Classifica (173): 1. Sara Maria Kowalczyk (Giannone Caserta), 2. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 3. Susan Maria Sica (Scherma Ariccia), 3. Miriana Morciano (Lame Azzurre Brindisi), 5. Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), 6. Federica Isola (Aeronautica Militare), 7. Benedetta Repanati (Scherma Pro Vercelli), 8. Alice Rinaudo (Fiamme Oro).

Per conto di:

Ufficio Stampa

Federazione Italiana Scherma


Contatti PUGLIA: Siro Palladino
media@federscherma.it

Biografia Autore