A Bari successi di Giuseppe Franzoni (C.S. Roma) e Carlotta Ferrari (Comense Scherma)

A Bari successi di Giuseppe Franzoni (C.S. Roma) e Carlotta Ferrari (Comense Scherma)

PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI DI FIORETTO BARI – Grande spettacolo al Palaflorio di Bari per la prima prova nazionale Cadetti di fioretto, che ha visto la partecipazione di circa 350 atleti provenienti da tutt’Italia. Nella gara di sabato, dedicata al tabellone maschile, è salito sul gradino più alto del podio maschile Giuseppe Franzoni del Club Scherma Roma, che in una finale mozzafiato tutta capitolina ha sconfitto Davide Di Veroli del Giulio Verne Roma all’ultima stoccata. Terzo posto ex aequo per Lucas Brendan Choy della Fides Livorno, superato in semifinale da Di Veroli per 15-11, e per Valerio Vinciguerra del Frascati Scherma, battuto da Franzoni sempre col minimo scarto.

Nella giornata di domenica spazio alle fiorettiste con l’affermazione di Carlotta Ferrari (Comense Scherma), impostasi per 11-7 su Benedetta Pantanetti del Club Scherma Ancona) al termine di una finale molto tattica. Sul terzo gradino del podio sono salite Margherita Lorenzi del Comini Padova (bronzo europeo di categoria), sconfitta in semifinale da Carlotta Ferrari per 15-6, ed Alice Gambitta, fermata dalla compagna di club Benedetta Pantanetti all’ultima stoccata.

PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI – FIORETTO MASCHILE – Bari, 26 ottobre 2019

Finale

Franzoni (Club Scherma Roma) b. Di Veroli (G. Verne Roma) 15-14

Semifinali

Di Veroli (G. Verne Roma) b. Choy (Fides Livorno) 15-11

Franzoni (Club Scherma Roma) b. Vinciguerra (Frascati Scherma) 15-14

Quarti di finale

Di Veroli (G. Verne Roma) b. Guidotti (Club Scherma Lucca) 15-13

Choy (Fides Livorno) b. Spampinato (Scherma Modica) 15-9

Vinciguerra (Frascati Scherma) b. Giardinelli (Fides Livorno) 15-5

Franzoni (Club Scherma Roma) b. Proietti (Club Scherma Ancona) 15-2

Classifica (209): 1. Giuseppe Franzoni (Club Scherma Roma), 2. Damiano Di Veroli (Giulio Verne Roma), 3. Lucas Brendan Choy (Fides Livorno) e Valerio Vinciguerra (Frascati Scherma), 5. Andrea Guidotti (Club Scherma Lucca), 6. Marco Proietti (Club Scherma Ancona), 7. Gabriel Giardinelli (Fides Livorno) e Francesco Spampinato (Scherma Modica).

PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI – FIORETTO FEMMINILE – Bari, 27 ottobre 2019

Finale

Ferrari (Comense Scherma) b. Pantanetti (Club Scherma Ancona) 11-7

Semifinali

Ferrari (Comense Scherma) b. Lorenzi (Comini Padova) 15-6

Pantanetti (Club Scherma Ancona) b. Gambitta (Club Scherma Ancona) 15-14

Quarti di finale

Ferrari (Comense Scherma) b. Dinca (Mazara Scherma) 15-1

Lorenzi (Comini Padova) b. Di Russo (Frascati Scherma) 15-14

Pantanetti (Club Scherma Ancona) b. Amore (Club Scherma Roma) 15-12

Gambitta (Club Scherma Ancona) b. Pianella (Club Scherma Ancona) 15-7

Classifica (133): 1. Carlotta Ferrari (Comense Scherma), 2. Benedetta Pantanetti (Club Scherma Ancona), 3. Margherita Lorenzi (Comini Padova) e Alice Gambitta (Club Scherma Ancona), 5. Guia Di Russo (Frascati Scherma), 6. Giada Pianella (Club Scherma Ancona), 7. Giulia Amore (Club Scherma Roma), 8. Andreea Bianca Dinca (Mazara Scherma).

Per conto di:

Ufficio Stampa

Federazione Italiana Scherma

Contatti PUGLIA: Siro Palladino
media@federscherma.it

Biografia Autore