20 C
Foggia
19 Ottobre 2021
Foggia Calcio

GIUDICE SPORTIVO. Tim Cup, una giornata per un difensore del Foggia Calcio

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE:
NOSSA Devis (Como): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Prima sanzione); per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA:
FRANCHINI Federico (Maceratese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
MARRAS Manuel (Alessandria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
POTENZA Alessandro (Casertana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
SPEROTTO Nicolo (Como): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
TITO Fabio (Foggia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA:
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 250,00 (PRIMA SANZIONE):
QUADRI Alberto (Maceratese): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO:
AMMONIZIONE:
PRIMA SANZIONE:
AMBROSINI Cesare (Como)
BAMBOZZI Lorenzo (Ancona)
BELINGHERI Luca (Cremonese)
BURRAI Salvatore (Pordenone)
BURZIGOTTI Lorenzo (Messina)
CACCETTA Cristian (Cosenza)
CANCELLOTTI Tommaso (Juve Stabia)
CATTANEO Luca (Pordenone)
CELJAK Vedran (Alessandria)
CRIALESE Carlo (Bassano Virtus)
DIAKITE Adama (Modena)
DOUMBIA Abdou (Lecce)
FORGACS David Petar (Ancona)
FORTE Francesco (Maceratese)
GIORGIONE Carmine (Messina)
GIORICO Daniele (Modena)
GIORNO Francesco (Casertana)
LISI Francesco (Juve Stabia)
MANCOSU Marco (Lecce)
MARCONI Ivan (Cremonese)
OLIVERA SCALABRINI Agustin (Modena)
PACILLI Mario (Lecce)
PAPINI Romeo (Matera)
PESCE Simone (Cremonese)
SARTORIO MEZAVILLA Adriano (Alessandria)
SCHIAVI Nicolas Adrian (Modena)
SEMENZATO Daniel (Pordenone)
SIRRI Alex (Arezzo)
SOSA DE LUCA Cristian (Alessandria)
STRAMBELLI Nicola (Matera)
TAURINO Leonardo (Casertana)
TEDESCHI Luca (Cosenza)
TULISSI Tiziano (Modena)
VUTOV Antonio (Lecce)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO:
AMMONIZIONE:
PRIMA SANZIONE:
GONZALEZ Pablo Andres (Alessandria)
MARCHETTI Domenico (Maceratese)
RUSSO Danilo (Juve Stabia)

fonte: valeria debbia-tuttolegapro

Potrebbero interessarti:

Iemmello nella Top 11 del girone C

La Redazione

D’Allocco: “Ripescaggio? Cambierebbe tanto… ma pensiamo a lavorare”

Domenico Carella

GIUDICE SPORTIVO. Foggia Calcio, Agnelli e Loiacono in diffida

La Redazione