Nella sciabola Guascito, Guida e Piserchia si qualificano per i Campionati Italiani di Categoria

Nella sciabola Guascito, Guida e Piserchia si qualificano per i Campionati Italiani di Categoria

COPPA ITALIA CADETTI – A Casale Monferrato, dove nel week end si disputano le finali di Coppa Italia Cadetti e Giovani, subito un ottimo risultato per la scherma pugliese con il secondo posto di Nicola Pio Guascito del Circolo Schermistico Dauno nella sciabola maschile Cadetti: l’atleta foggiano, terzo dopo la fase a gironi, mette in riga Luca Angelo Bellodi della Pro Patria Milano per 15-3, Flavio Brancato della Trinacria Palermo per 15-9, Alessandro Lucarini del Frascati Scherma per 15-5, Francesco Maione del Champ Napoli per 15-7 e in semifinale l’altro portacolori del Champ Napoli Matteo Migliaccio per 15-13 ma in finale deve arrendersi a Marco Galetti (Mazara Scherma) col punteggio di 15-8.

Guascito, assieme ai compagni di squadra Andrea Guida e Arnaldo Piserchia (giunti rispettivamente al nono e all’undicesimo posto) si qualifica dunque per i Campionati Italiani Cadetti in programma a Lecce dal 24 al 26 maggio.

Coppa Italia Cadetti e Giovani – Sciabola maschile Cadetti – Casale Monferrato, 3 maggio 2019

Finale

Galetti (Mazara Scherma) b. Guascito (Circolo Schermistico Dauno) 15-8

Semifinali

Guascito (Circolo Schermistico Dauno) b. Migliaccio (Champ Napoli) 15-13

Galetti (Mazara Scherma) b. Panconi (Oreste Puliti Lucca) 15-3

Quarti di finale

Panconi (Oreste Puliti Lucca) b. Soave (Sala d’Armi M° A. Calatroni) 15-13

Galetti (Mazara Scherma) b. Conti (Club Scherma Varese) 15-6

Guascito (Circolo Schermistico Dauno) b. Maione (Champ Napoli) 15-7

Migliaccio (Champ Napoli) b. Veccia Scavalli (Frascati Scherma) 15-13

Tabellone dei 16

Guascito (Circolo Schermistico Dauno) b. Lucarini (Frascati Scherma) 15-5

Tabellone dei 32

Guascito (Circolo Schermistico Dauno) b. Brancato (Trinacria Palermo) 15-9

Tabellone dei 64

Guascito (Circolo Schermistico Dauno) b. Bellodi (Pro Patria Milano) 15-3

Fase a gironi

Guascito: 5 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (81): 1. Marco Galetti (Mazara Scherma), 2. Nicola Pio Guascito (Circolo Schermistico Dauno), 3. Niccolò Panconi (Oreste Puliti Lucca), 3. Matteo Migliaccio (Champ Napoli), 5. Lupo Veccia Scavalli (Frascati Scherma), 6. Francesco Maione (Champ Napoli), 7. Federico Soave (Sala d’Armi M° A. Calatroni), 8. Leonardo Conti (Club Scherma Varese).

Per conto di:

Ufficio Stampa

Federazione Italiana Scherma

Contatti PUGLIA: Siro Palladino
cell: 338 1786089
media@federscherma.it

Biografia Autore