Federico Alfonso Rodia delle Lame Azzurre Brindisi sale sul podio di spada maschile

Federico Alfonso Rodia delle Lame Azzurre Brindisi sale sul podio di spada maschile

COPPA ITALIA GIOVANI – A Casale Monferrato, dove sono in corso di svolgimento le finali di Coppa Italia Cadetti e Giovani, dopo il secondo posto di ieri di Nicola Pio Guascito nella sciabola ancora un brillante risultato per la scherma pugliese con il terzo posto di Federico Alfonso Rodia delle Lame Azzurre Brindisi nella spada maschile Giovani.

Dopo aver ottenuto tre vittorie e tre sconfitte nella fase a gironi, Rodia esordisce nella fase a eliminazione diretta battendo per 15-10 Gregorio Cirillo (Genova Scherma) poi accede al tabellone principale imponendosi per 15-12 su Piefrancesco D’Orlando (Udinese Scherma); a quel punto l’atleta brindisino supera Mario Villa (Scherma Bergamo) per 15-7, Leonardo Luongo (Frascati Scherma) per 15-10 e Vincenzo Giunta (Circolo Schermistico Partenopeo) all’ultima stoccata ma in semifinale ha ceduto di stretta misura, per 9-8, a Giorgio Ivaldi (Pompilio Genova).

Coppa Italia Cadetti e Giovani – Spada maschile Giovani – Casale Monferrato, 4 maggio 2019

Finale

Longo (Fiamme Oro) b. Ivaldi (Pompilio Genova) 15-14

Semifinali

Ivaldi (Pompilio Genova) b. Rodia (Lame Azzurre Brindisi) 9-8

Longo (Fiamme Oro) b. Masarin (Bottagisio Verona) 15-11

Quarti di finale

Ivaldi (Pompilio Genova) b. Faluomi (Malaspina Massa) 15-3

Rodia (Lame Azzurre Brindisi) b. Giunta (Circolo Schermistico Partenopeo) 15-14

Longo (Fiamme Oro) b. Malaguti (Cus Pavia) p.r.

Masarin (Bottagisio Verona) b. Gabriolo (Isef “Meda” Torino) 15-13

Tabellone dei 16

Rodia (Lame Azzurre Brindisi) b. Luongo (Frascati Scherma) 15-10

Tabellone dei 32

Rodia (Lame Azzurre Brindisi) b. Mario Villa (Scherma Bergamo) 15-7

Tabellone dei 64

Rodia (Lame Azzurre Brindisi) b. Pierfrancesco D’Orlando (Udinese Scherma) 15-12

Tabellone dei 128

Rodia (Lame Azzurre Brindisi) b. Gregorio Cirillo (Genova Scherma) 15-10

Fase a gironi

Rodia: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (129): 1. Luca Tommaso Longo (Fiamme Oro), 2. Giorgio Ivaldi (Pompilio Genova), 3. Riccardo Masarin (Bottagisio Verona), 3. Federico Alfonso Rodia (Lame Azzurre Brindisi), 5. Vincenzo Giunta (Circolo Schermistico Partenopeo), 6. Alessandro Faluomi (Malaspina Massa), 7. Marco Malaguti (Cus Pavia), 8. Alessandro Gabriolo (Isef “Meda” Torino).

Per conto di:

Ufficio Stampa

Federazione Italiana Scherma

Contatti PUGLIA: Siro Palladino
cell: 338 1786089
media@federscherma.it

Biografia Autore