Argento per Pietro Rinaldi nella spada e per Emanuele Nardella nella sciabola

Argento per Pietro Rinaldi nella spada e per Emanuele Nardella nella sciabola

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI LECCE 2019 – A Lecce, dove si sono aperti oggi i Campionati Italiani Cadetti e Giovani, subito due medaglie d’argento per gli atleti pugliesi impegnati nella categoria Under 17 grazie al secondo posto di Pietro Rinaldi delle Lame Azzurre Brindisi nella spada e di Emanuele Nardella del Circolo Schermistico Dauno nella sciabola.

Rinaldi debutta in tabellone regolando per 15-7 Antonio Amenta (Catania Scherma) poi supera 15-6 Andrea Ursini del Club Scherma Roma e nei quarti di finale compie l’impresa battendo 15-11 Simone Mencarelli dell’Isef “Meda” Torino, uno dei favoriti della vigilia. Approda in finale imponendosi di misura per 10-9 su Nicolò Del Contrasto (Milano Scherma) ma nella finale per il titolo italiano deve inchinarsi a Damiano Di Veroli (Giulio Verne Roma), vittorioso per 15-10.

Nella sciabola Nardella, campione europeo di categoria, inizia il suo cammino con un 15-8 a spese di Marco Galetti (Mazara Scherma) poi prevale all’ultima stoccata su Leonardo Tocci (Frascati Scherma), per 15-11 su Pietro Bertola del Club Scherma Torino e per 15-6 in semifinale su Riccardo Pucci, anch’egli del Frascati Scherma. Nella finale per il titolo italiano però soccombe per 15-7 nei confronti dell’altro frascatano Lorenzo Ottaviani.

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI – SPADA MASCHILE – Lecce, 24 maggio 2019
Finale
Di Veroli (Giulio Verne Roma) b. Rinaldi (Lame Azzurre Brindisi) 15-10

Semifinali
Di Veroli (Giulio Verne Roma) b. Caudo (Fiamme Oro) 15-8
Rinaldi (Lame Azzurre Brindisi) b. Del Contrasto (Milano Scherma) 10-9

Quarti
Di Veroli (Giulio Verne Roma) b. Piatti (Isef “Meda” Torino) 15-11
Caudo (Fiamme Oro) b. Remondini (Circolo Schermistico Forlivese) 15-14
Del Contrasto (Milano Scherma) b. Ferraioli (Pietro Micca Biella) 15-8
Rinaldi (Lame Azzurre Brindisi) b. Mencarelli (Isef “Meda” Torino) 15-11

Tabellone dei 16

Rinaldi (Lame Azzurre Brindisi) b. Ursini (Club Scherma Roma) 15-6

Tabellone dei 32

Rinaldi (Lame Azzurre Brindisi) b. Amenta (Catania Scherma) 15-7

Fase a gironi:

Rinaldi: 4 vittorie, 2 sconfitte


Classifica (41): 1. Damiano Di Veroli (Giulio Verne Roma), 2. Pietro Rinaldi (Lame Azzurre Brindisi), 3. Francesco Caudo (Fiamme Oro), 3. Nicolò Del Contrasto (Milano Scherma), 5. Enrico Piatti (Isef “Meda” Torino), 6. Simone Mencarelli (Isef “Meda” Torino), 7. Dario Remondini (Circolo Schermistico Forlivese), 8. Francesco Ferraioli (Pietro Micca Biella).

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI – SCIABOLA MASCHILE – Lecce, 24 maggio 2019
Finale
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Nardella (Circolo Schermistico Dauno) 15-7

Semifinali
Nardella (Circolo Schermistico Dauno) b. Pucci (Frascati Scherma) 15-6
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Abate (Champ Napoli) 15-14

Quarti
Pucci (Frascati Scherma) b. Marciano (Champ Napoli) 15-14
Nardella (Circolo Schermistico Dauno) b. Bertola (Club Scherma Torino) 15-11
Abate (Champ Napoli) b. Vecchia Scavalli (Frascati Scherma) 15-8
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Cantini (Fides LIvorno) 15-11

Tabellone dei 16

Nardella (Circolo Schermistico Dauno) b. Tocci (Frascati Scherma) 15-14

Tabellone dei 32

Nardella (Circolo Schermistico Dauno) b. Galetti (Mazara Scherma) 15-8

Fase a gironi:
Nardella: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (42): 1. Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma), 2. Emanuele Nardella (Circolo Schermistico Dauno), 3. Marco Abate (Champ Napoli), 3. Riccardo Pucci (Frascati Scherma), 5. Giorgio Marciano (Champ Napoli), 6. Pietro Bertola (Club Scherma Torino), 7. Edoardo Cantini (Fides Livorno), 8. Lupo Veccia Scavalli (Frascati Scherma).

Per conto di:

Ufficio Stampa

Federazione Italiana Scherma


Contatti PUGLIA: Siro Palladino
cell: 338 1786089
media@federscherma.it

Biografia Autore