Ancora un terzo posto per i pugliesi Samele e Criscio

Ancora un terzo posto per i pugliesi Samele e Criscio

COPPA DEL MONDO SCIABOLA A SQUADRE – Salgono ancora una volta in contemporanea sul terzo gradino del podio in Coppa del Mondo di sciabola a squadre i pugliesi Luigi Samele e Martina Criscio: il quartetto azzurro formato da Samele, Luca Curatoli, Enrico Berrè e Dario Cavaliere (sostituto dell’indisponibile Aldo Montano) coglie il bronzo a Budapest mentre a Sint Niklaas, in Belgio, conseguono il medesimo piazzamento Martina Criscio, Irene Vecchi, Rossella Gregorio ed Arianna Errigo (per la prima volta inserita dal CT Giovanni Sirovich nel team di sciabola).

Sulle pedane ungheresi gli sciabolatori azzurri debuttano regolando l’Egitto per 45-37 poi infliggono analogo punteggio agli Stati Uniti ma in semifinale cedono ai padroni di casa per 45-43. Pronto riscatto nella finale per il terzo posto, vinta con un ampio 45-29 a spese della Germania.

In Belgio invece le Azzurre partono con un netto 45-22 sulla Germania, eliminano gli Stati Uniti per 45-40 poi, dopo aver perso per 45-39 la semifinale contro la Russia, centrano il podio battendo la Polonia per 45-29 e conquistano dunque il terzo posto per la quarta volta su quattro gare in Coppa del Mondo in questa stagione.

COPPA DEL MONDO SCIABOLA MASCHILE PROVA A SQUADRE – Budapest, 24 marzo 2019

Finale

Corea del Sud b. Ungheria 45-41

Finale 3°-4° posto

ITALIA b. Germania 45-29

Semifinali

Corea del Sud b. Germania 45-44

Ungheria b. ITALIA 45-43

Quarti

Corea del Sud b. Francia 45-44

Germania b. Iran 45-26

Ungheria b. Russia 45-41

ITALIA b. Stati Uniti 45-37

Tabellone dei 16

ITALIA b. Egitto 45-37

Classifica (29): 1. Corea del Sud, 2. Ungheria, 3. ITALIA, 4. Germania, 5. Francia, 6. Russia, 7. Iran, 8. Stati Uniti.

ITALIA: Luca Curatoli, Gigi Samele, Enrico Berrè, Dario Cavaliere.

COPPA DEL MONDO SCIABOLA FEMMINILE PROVA A SQUADRE – Sint Niklaas, 24 marzo 2019

Finale

Francia b. Russia 45-43

Finale 3°-4° posto

ITALIA b. Polonia 45-29

Semifinali

Francia b. Polonia 45-27

Russia b. ITALIA 45-39

Quarti

Francia b. Giappone 45-43

Polonia b. Corea del Sud 45-36

ITALIA b. Stati Uniti 45-40

Russia b. Ucraina 45-43

Tabellone dei 16

ITALIA b. Germania 45-22

Classifica (25): 1. Francia, 2. Russia, 3. ITALIA, 4. Polonia, 5. Stati Uniti, 6. Giappone, 7. Ucraina, 8. Corea del Sud.

ITALIA: Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Arianna Errigo, Martina Criscio.

Per conto di:

Ufficio Stampa

Federazione Italiana Scherma

Contatti PUGLIA: Siro Palladino
cell: 338 1786089
media@federscherma.it

Biografia Autore