Bronzo per il pugliese Fiore nel fioretto Giovani

Bronzo per il pugliese Fiore nel fioretto Giovani

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO CAGLIARI 2019 – Lo schermidore pugliese Francesco Fiore, in forza al Club Scherma Bari, ha vinto la medaglia di bronzo nel fioretto maschile Giovani in occasione della seconda giornata di gare dei Campionati del Mediterraneo in corso di svolgimento a Cagliari.

Fiore, secondo dopo la fase a gironi, è stato esentato dal primo turno della diretta ed è entrato in tabellone direttamente nei quarti di finale regolando con un netto 15-5 l’algerino Albert Virgil. In semifinale però Fiore è stato superato col punteggio di 15-12 dall’altro azzurro Matteo Panazzolo che avrebbe poi vinto la gara.

L’altro pugliese in gara, lo sciabolatore Ciro Buenza, ha chiuso al quinto posto nella categoria Giovani: l’atleta del Circolo Schermistico Dauno, reduce dall’argento tra i Cadetti, ha sconfitto 15-6 il croato Damjan Gotal negli ottavi ma nei quarti gli è stato fatale l’assalto contro il turco Muhammad Furkan Kalender, impostosi per 15-12.

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO CAGLIARI2019 – FIORETTO MASCHILE – GIOVANI – Cagliari, 2/2/2019

Finale

Panazzolo (ITA) b. Adoul (ITA) 15-9

Semifinali

Adoul (ITA) b. Diaz Higueras (Esp) 15-9

Panazzolo (ITA) b. Fiore (ITA) 15-12

Quarti

Adoul (ITA) b. Roussel (Mon) 15-4

Diaz Higueras (Esp) b. Leskovac (Cro) 15-9

Panazzolo (ITA) b. Mady (Egy) 15-10

Fiore (ITA) b. Albert (Alg) 15-5

Tabellone dei 16

Panazzolo (ITA) b. Fenniche (Tun) 15-5

Fase a gironi

Matteo Panazzolo: 3 vittorie, 2 sconfitte

Raian Adoul: 5 vittorie, nessuna sconfitta

Francesco Giovanni Paolo Fiore: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (14): 1. Panazzolo (ITA), 2. Adoul (ITA), 3. Fiore (ITA), 3. Diaz Higueras (Esp), 5. Mady (Egy), 6. Leskovac (Cro), 7. Albert (Alg), 8. Roussel (Mon).
CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO CAGLIARI2019 – SCIABOLA MASCHILE – GIOVANI – Cagliari, 2/2/2019

Finale

Moataz (Egy) b. Kalender (Tur) 15-8

Semifinali

Moataz (Egy) b. Izem (Alg) 15-13

Kalender (Tur) b. Alamaqi (Jor) 15-8

Quarti

Izem (Alg) b. Gonzalez Diaz (Esp) 15-8

Moataz (Egy) b. Ottaviani (ITA) 15-14

Alamawi (Jor) b. Di Gianvito (ITA) 15-9

Kalender (Tur) b. Buenza (ITA) 15-12

Fase a gironi

Lorenzo Ottaviani: 3 vittorie, 1 sconfitta

Ciro Buenza: 4 vittorie, nessuna sconfitta

Pietro Di Gianvito: 3 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (15): 1. Moataz (Egy), 2. Kalender (Tur), 3. Alamawi (Jor), 3. Izem (Alg), 5. Buenza (ITA), 5. Gonzalez Diaz (Esp), 7. Ottaviani (ITA), 8. Di Gianvito (ITA).

Per conto di:

Ufficio Stampa Federazione Italiana Scherma

Contatti PUGLIA: Siro Palladino
cell: 338 1786089
media@federscherma.it

Biografia Autore