Argento per il pugliese Buenza nella sciabola maschile Cadetti

Argento per il pugliese Buenza nella sciabola maschile Cadetti

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO CAGLIARI 2019 – Lo schermidore pugliese Ciro Buenza, in forza al Circolo Schermistico Dauno, ha vinto la medaglia d’argento nella sciabola maschile Cadetti in occasione della prima giornata di gare dei Campionati del Mediterraneo in corso di svolgimento a Cagliari.

L’atleta foggiano, primo dopo la fase a gironi e per questo esentato dal primo turno della diretta, ha regolato nei quarti l’algerino Mohammed Belsem Bounaceur per 15-4 ed in semifinale l’azzurro Pietro Di Gianvito per 15-7 ma in finale ha ceduto il passo all’altro azzurro Lorenzo Ottaviani, impostosi per 15-8.

Nel fioretto maschile Cadetti era in gara l’altro atleta pugliese Francesco Fiore del Club Scherma Bari, classificatosi al sesto posto: dopo aver sconfitto 15-3 l’algerino Dani Adem Fellah è stato fermato all’altezza dei quarti di finale dall’azzurro Matteo Panazzolo col punteggio di 15-10.

Sabato 2 febbraio Ciro Buenza e Francesco Fiore torneranno in pedana per la categoria Giovani. Il programma si chiuderà domenica 3 febbraio con le gare a squadre miste.

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO CAGLIARI2019 – CADETTI – SCIABOLA MASCHILE – Cagliari, 1/2/2019 2019

Finale
Ottaviani (ITA) b. Buenza (ITA) 15-8

Semifinali
Buenza (ITA) b. Di Gianvito (ITA) 15-7
Ottaviani (ITA) b. Moataz (Egy) 15-11

Quarti
Buenza (ITA) b. Bounaceur (Alg) 15-4
Di Gianvito (ITA) b. Gonzalez Diaz (Esp) 15-8
Moataz (Egy) b. Kalender (Tur) 15-13
Ottaviani (ITA) b. Madrigal (Esp) 15-13

Tabellone dei 16
Di Gianvito (ITA) b. Verde (Esp) 15-2

Fase a gironi
Lorenzo Ottaviani: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Pietro Di Gianvito:3 vittorie, 2 sconfitte
Ciro Buenza: 5 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (12): 1. Ottaviani (ITA), 2. Buenza (ITA), 3. Di Gianvito (ITA), 3. Moataz (Egy), 5. Gonzalez (Esp), 6. Kalender (Tur), 7. Madrigal (Esp), 8. Bounaceur (Alg).CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO CAGLIARI2019 – CADETTI – FIORETTO MASCHILE – Cagliari, 1/2/2019

Finale
Adoul (ITA) b. Leskovac (Cro) 15-9

Semifinali
Leskovac (Cro) b. Garcia Miur (Esp) 15-12
Adoul (ITA) b. Panazzolo (ITA) 15-13

Quarti
Leskovac (Cro) b. Mady (Egy) 15-14
Garcia (Esp) b Diaz Higueras (Esp) 15-7
Panazzolo (ITA) b. Fiore (ITA) 15-10
Adoul (ITA) b. Fennich (Tun) 15-6

Tabellone dei 16
Panazzolo (ITA) b. Winter (Esp) 15-3
Fiore (ITA) b. Fellah (Alg) 15-3

Fase a gironi
Rajan Adoul: 5 vittorie, 1 sconfitta
Matteo Panazzolo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Giovanni Paolo Fiore: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (14): 1. Adoul (ITA), 2. Leskovac (Cro), 3. Panazzolo (ITA), 3. Garcia Miur (Esp), 5. Diaz Higueras (Esp), 6. Fiore (ITA), 7. Fenniche (Tun), 8. Mady (Egy).Per conto di:

Ufficio Stampa Federazione Italiana Scherma

Contatti PUGLIA: Siro Palladino
cell: 338 1786089
media@federscherma.it

Biografia Autore