Assegnati a Foggia i titoli di campione regionale per le categorie Under 14 in Puglia | Foggiasport24.com

Assegnati a Foggia i titoli di campione regionale per le categorie Under 14 in Puglia

Assegnati a Foggia i titoli di campione regionale per le categorie Under 14 in Puglia

 

FOGGIA – L’ultimo evento agonistico del 2017 in Puglia ha assegnato i titoli di campione regionale per le categorie Under 14: la gara, valida come seconda prova di qualificazione interregionale al Gran Premio Giovanissimi, ha visto la partecipazione di quasi 250 atleti in rappresentanza di 16 Società provenienti da tre diverse regioni.

Nel fioretto due titoli per il Circolo Schermistico Dauno con Orlando Trigiani (Maschietti) e Serena Maria Di Benedetto (seconda classificata e migliore delle pugliesi nella categoria Allieve, in cui si è imposta Helena Ritrovato della Schermistica Lucana), uno a testa per Circolo della Scherma Brindisi (Federica Di Giorgio, Bambine), Accademia Re Manfredi (Ilaria Olivieri, Giovanissime), Accademia di Scherma Lecce (Luigi Antonio Pecoraro Senape de Pace, Giovanissimi) e Club Scherma Bari (Dario Lenoci, secondo nella categoria Allievi vinta da Alfredo Villano della Schermistica Lucana).

Nella sciabola il Club Scherma San Severo monopolizza le categorie femminili con Sophia Bucci tra le Bambine, Gaia Carafa per le Giovanissime e Martina Giancola nelle Allieve; due titoli per il Circolo Schermistico Dauno con Valerio Virgilio tra i Giovanissimi e Davide Cicchetti per gli Allievi, uno per la Scherma Trani con Nicolò Ferrante nella categoria Maschietti.

Nella spada due affermazioni per il Club Scherma Lecce con Lucrezia Orlando nelle Allieve e Alberto De Giorgi tra gli Allievi; Raffaele Colaci delle Lame Azzurre Brindisi si impone fra i Maschietti e Aurora Ingrosso della Virtus Scherma Salento nella categoria Bambine; infine nella categoria Giovanissimi Luigi Antonio Pecoraro Senape de Pace dell’Accademia di Scherma Lecce ed Ilaria Olivieri dell’Accademia Re Manfredi fanno il bis aggiudicandosi il titolo di categoria anche nella spada dopo quello vinto nel fioretto.

In totale dunque quattro titoli regionali per il Circolo Schermistico Dauno, tre per il Club Scherma San Severo, due per Accademia Re Manfredi, Accademia di Scherma Lecce e Club Scherma Lecce, uno ciascuno per Circolo della Scherma Brindisi, Club Scherma Bari, Lame Azzurre Brindisi, Scherma Trani e Virtus Scherma Salento.

A far da corona alle gare Under 14, un bel gruppetto di circa 80 piccoli atleti nati fra il 2008 ed il 2011 che hanno animato le prove pre-agonistiche e promozionali.

Per conto di:

Ufficio Stampa

Federazione Italiana Scherma


Contatti PUGLIA: Siro Palladino
cell: 338 1786089
media@federscherma.it

Biografia Autore

Potrebbero interessarti