Header ad
160×600 empty

Aggiudicati i Titoli Regionali 2017

Aggiudicati i Titoli Regionali 2017


In occasione della seconda prova interregionale di qualificazione al Gran Premio Giovanissimi, sono stati assegnati a Foggia i titoli regionali. La gara, originariamente programmata per il Ponte dell’Epifania, fu tempestivamente rinviata dal nostro Comitato Regionale alle prime avvisaglie dell’ondata di maltempo che in quei giorni paralizzò le vie di comunicazione del centrosud. Le cifre in crescita rispetto alle preiscrizioni di gennaio (235 partecipanti alle gare agonistiche più 44 nelle prove promozionali riservate ad Esordienti e Prime Lame), con un +15%, attestano il buon momento della scherma pugliese e la saggezza della decisione presa a suo tempo di rinviare l’appuntamento del mese scorso. Questo il bilancio in breve: 5 titoli regionali per l’Accademia Re Manfredi (doppiette fioretto-spada per Ilaria Olivieri e Michele Pio Castrignano e per Francesca Gramazio nel fioretto), 4 del Club Scherma San Severo (tutti nella sciabola con Emanuele Nardella, Gaia Carafa, Martina Giancola e Sara Maggio), 3 in favore del Circolo Schermistico Dauno (Valerio Virgilio e Davide Cicchetti nella sciabola più Alessandro Minna nel fioretto) e 3 per per il Club Scherma Lecce (con gli spadisti Enrico Petrelli, Chiara Panzera e Liliana Verdesca), uno per Accademia Scherma Bari (col fiorettista Tomas Amato), uno al Circolo della Scherma Brindisi (Lara D’Agnano nel fioretto) ed uno al Club Scherma Bari (Lawrence Pascal Ferrandina nella spada). In tutte le armi vi è stata disputata una prova promozionale del gruppo pre-agonistico degli Esordienti e Prime lame. Nella sciabola maschile Emanuele Acquaviva (Scherma Trani), Francesco Chiavuzzo (Dauno Foggia), Antonio Ciccone (Club Scherma San Severo), Nicolò Ferrante (Scherma Trani), Pasquale Galano (Dauno Foggia), Gabriel Gelsomino (Scherma Trani), Riccardo Maestri (Dauno Foggia ), Zsolt Federic Rubano (Dauno Foggia), Artiom Sica (Dauno Foggia) Carlo Giuseppe Soldano (Scherma Trani); nella sciabola femminile Sophia Bucci (Club Scherma San Severo), Giulia Costantino (Dauno Foggia), Greta Ferri (Scherma Trani), Carlotta Laraia (Scherma Trani),  Sophia Renna (Club Scherma San Severo), Flavia Volpe (Scherma Trani); nel fioretto maschile Davide Annichiarico (Club Scherma Bari), Luca Dimattia (Accademia Scherma Re Manfredi), Adriano Falcone (Accademia Scherma Re Manfredi), Pietro Mastrolitto Gianni (Dauno Foggia), Augusto Romantini (Dauno Foggia), Orlando Trigiani (Dauno Foggia); nel fioretto femminile Aurora Maria Aprile (Circolo Della Scherma Brindisi), Federica Di Giorgio (Circolo Della Scherma Brindisi), Giorgia Forlenza (Club Scherma Bari), Sara Perrini (Accademia Scherma Bari), Veronica Potenza (Dauno Foggia), Giada Russi (Circolo Della Scherma Brindisi), Livia Scaringelli (Accademia Scherma Re Manfredi), Greta Spizzico (Club Scherma Bari); nella spada maschile Nicolo’ Tommaso Cavalieri  (Lame Azzurre Brindisi), Raffaele Colaci (Lame Azzurre Brindisi), Matteo D’apolito (Accademia Scherma Re Manfredi), Carlo De Bartolmeis (Club Scherma Lecce), Filippo Ferri (Accademia Scherma Re Manfredi), Alessio Ingrosso (Club Scherma Lecce), Paolo Lanza (Lame Azzurre Brindisi), Cristian Matera (Lame Azzurre Brindisi); nella spada femminile Miriam Aprile (Virtus Scherma Salento), Miryea Dipresa (Lame Azzurre Brindisi), Aurora Ingrosso (Virtus Scherma Salento), Deva Pantaleo (Club Scherma Lecce), Alice Camilla Patarnello (Accademia Di Scherma Lecce), Carla Marie Rubino (Lame Azzurre Brindisi).

Di seguito gli atleti premiati in ogni gara.
FIORETTO
Bambine 1. Ilaria Oliveri (Accademia Re Manfredi), 2. Irene Guerra (Accademia Re Manfredi), 3. Blanca Maria Tedeschi (Accademia Re Manfredi) e Camilla Augelli (Accademia Scherma Termoli), 5. Giorgia Maino (Accademia Scherma Bari), 6. Ingrid Skaug (Accademia Scherma Bari), 7. Gabriella Scalcione (Circolo Schermistico Matera).
Giovanissime 1. Lara D’Agnano (Circolo della Scherma Brindisi), 2. Arianna Conserva (Club Scherma Bari), 3. Nadia Scalcione (Circolo Schermistico Matera) e Alice Mazzocchetti (Accademia Scherma Termoli), 5. Rebecca Maria D’Alonzo (Club Scherma Bari), 6. Francesca Brucoli (Circolo Schermistico Matera).
Allieve – Ragazze 1. Maria Carmen Coviello (Schermistica Lucana Potenza), 2. Giulia Calabrese (Schermistica Lucana Potenza), 3. Valeria Salvia (Schermistica Lucana Potenza) e Francesca Gramazio (Accademia Re Manfredi), 5. Giada Palumbo (Circolo Schermistico Dauno), 6. Serena Maria Di Benedetto (Circolo Schermistico Dauno), 7. Chiara Lisi (Circolo Schermistico Dauno), 8. Sarah Mastrolitto (Circolo Schermistico Dauno).
Maschietti 1. Tomas Amato (Accademia Scherma Bari), 2. Alessandro Dammacco (Club Scherma Bari), 3. Luca Scaldaferri (Schermistica Lucana Potenza) e Luigi Antonio Pecoraro Senape de Pace (Accademia Scherma Lecce), 5. Giovanni Mastrangelo (Circolo Schermistico Dauno), 6. Simone Mattia Marino (Accademia Scherma Bari), 7. Michele Quitadamo (Accademia Re Manfredi), 8. Nicolò Lombardi (Accademia Scherma Bari).
Giovanissimi 1. Alfredo Villano (Schermistica Lucana Potenza), 2. Alessandro Minna (Circolo Schermistico Dauno), 3. Giammaria Biffi (Club Scherma Bari) e Samuel Sironi (Circolo della Scherma Brindisi), 5. Emmanuel Venturini (Circolo Schermistico Dauno), 6. Gioele Fiscella (Schermistica Lucana Potenza), 7. Mariano Sanò (Club Scherma Bari), 8. Pasquale Di Carlo (Circolo Schermistico Dauno).
Allievi – Ragazzi 1. Luigi Ranza (Schermistica Lucana Potenza), 2. Michele Pio Castrignano (Accademia Re Manfredi), 3. Antonio Bottalico (Accademia Re Manfredi) e Dario Lenoci (Club Scherma Bari), 5. Felice Emanuele Vita (Schermistica Lucana Potenza), 6. Giorgio Namoini (Club Scherma Bari), 7. Antonio Di Lecce (Circolo Schermistico Matera), 8. Guido Balice (Circolo Schermistico Matera).

SCIABOLA

Bambine 1. Gaia Carafa (Club Scherma San Severo).
Giovanissime 1. Martina Giancola (Club Scherma San Severo), 2. Arianna Rita Catanzaro (Scherma Trani), 3. Aleida Didonato (Scherma Trani) e Rossella Tursi (Scherma Trani), 5. Andrea Gambardella (Accademia Re Manfredi).
Allieve – Ragazze 1. Sara Maggio (Club Scherma San Severo), 2. Esmeralda Zichella (Club Scherma San Severo), 3. Nicoletta Botticelli (Club Scherma San Severo) e Noemi Renna (Circolo Schermistico Dauno), 5. Marta Galano (Circolo Schermistico Dauno), 6. Nilde Specchio (Scherma Trani), 7. Francesca Pia Cifelli (Circolo Schermistico Dauno).
Maschietti 1. Valerio Virgilio (Circolo Schermistico Dauno), 2. Giorgio Palumbo (Scherma Trani), 3. Stefano Riccioni (Club Scherma San Severo) e Domenico Zucaro (Scherma Trani), 5. Mauro Angelilli (Scherma Trani), 6. Giuseppe Dragonetti (Scherma Trani), 7. Luigi Villani (Club Scherma San Severo), 8. Mario Rizzo (Club Scherma San Severo).
Giovanissimi 1. Davide Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno), 2. Gabriele Vetturi (Scherma Trani), 3. Marco Rutigliano (Scherma Trani) e Davide Ricciardi (Circolo Schermistico Dauno), 5. Massimo Toscano (Scherma Trani), 6. Donato Curtotti (Circolo Schermistico Dauno), 7. Gioele Francesco Di Lago (Circolo Schermistico Dauno).
Allievi – Ragazzi 1. Emanuele Nardella (Club Scherma San Severo), 2. Andrea Guida (Club Scherma San Severo), 3. Walter Buenza (Club Scherma San Severo) e Francesco Daniel Mascolo (Scherma Trani), 5. Alessio Virgilio (Circolo Schermistico Dauno), 6. Alessandro Sforza (Circolo Schermistico Dauno), 7. Marco Mastrullo (Circolo Schermistico Dauno), 8. Andrea D’Angelo (Club Scherma San Severo).

SPADA
Bambine 1. Ilaria Olivieri (Accademia Re Manfredi), 2. Irene Guerra (Accademia Re Manfredi), 3. Chiara Fischetto (Lame Azzurre Brindisi) e Serena Carrafa (Lame Azzurre Brindisi), 5. Valeria Gennaccari (Club Scherma Lecce), 6. Beatrice Gravili (Club Scherma Lecce), 7. Marta Anna Ingrosso (Virtus Scherma Salento).
Giovanissime 1. Chiara Panzera (Club Scherma Lecce), 2. Anna Maria Greco (Club Scherma Lecce), 3. Elena Polimeno (Accademia Scherma Lecce) e Viola Barbato (Accademia Re Manfredi).
Allieve – Ragazze 1. Liliana Verdesca (Club Scherma Lecce), 2. Chiara Maria Maestoso (Lame Azzurre Brindisi), 3. Alessandra Fumarola (Club Scherma Taranto) e Giada Palumbo (Circolo Schermistico Dauno), 5. Marisa Stano (Schermistica Santeramo), 6. Lucrezia Orlando (Club Scherma Lecce), 7. Licia Liguori (Accademia Scherma Bari), 8. Allegra Gambardella (Accademia Re Manfredi).
Maschietti 1. Enrico Petrelli (Club Scherma Lecce), 2. Nicolò Morciano (Lame Azzurre Brindisi), 3. Flavio Pastore (Club Scherma Lecce) e Gabriele Punzi (Accademia Scherma Lecce), 5. Emanuele Tommasi (Virtus Scherma Salento), 6. Cristiano Licci (Virtus Scherma Salento), 7. Tommaso Di Mattia (Accademia Re Manfredi) e Mirko Antonazzo (Virtus Scherma Salento).
Giovanissimi 1. Lawrence Pascal Ferrandina (Club Scherma Bari), 2. Riccardo Ingrosso (Club Scherma Lecce), 3. Corrado Papirri (Accademia Re Manfredi) e Alessandro Demma (Club Scherma Lecce), 5. Andrea Guida (Club Scherma Taranto), 6. Alessandro Minna (Circolo Schermistico Dauno), 7. Emmanuel Venturini (Circolo Schermistico Dauno), 8. Francesco Fazio (Club Scherma Taranto).
Allievi – Ragazzi 1. Michele Pio Castrignano (Accademia Re Manfredi), 2. Antonio Bottalico (Accademia Re Manfredi), 3. Antonio Greco (Club Scherma Lecce) e Mattia Sicoli (Lame Azzurre Brindisi), 5. Mattia Ghidotti (Club Scherma Lecce), 6. Alberto De Giorgi (Club Scherma Lecce), 7. Giacomo Maria Pizzolante (Club Scherma Lecce), 8. Davide Raimondo (Club Scherma Taranto).

SCHERMA PUGLIA



Biografia Autore

Potrebbero interessarti