13.4 C
Foggia
1 Marzo 2021
Altri Sport

SCHERMA. Tutti i numeri del Gran Premio Giovanissimi 2016

Su il sipario per la 53ma edizione del Gran Premio Giovanissimi, in programma a Riccione da mercoledì 27 aprile a martedì 3 maggio: sette giorni di gare in cui verranno assegnati 24 titoli italiani. Le cifre indicano la costante crescita della scherma pugliese, che fa registrare il maggior numero di presenze in gara nell’ultimo quadriennio sia per quanto riguarda gli atleti (120) che per i club rappresentati (14): 46 saranno gli atleti impegnati sulle pedane di sciabola, 45 nella spada, 29 nel fioretto. Il club con il maggior numero di atleti presenti è il Circolo Schermistico Dauno con 33 seguito dal Club Scherma S. Severo con 19, l’Accademia Re Manfredi con 12, Club Scherma Bari e Scherma Trani con 11, Club Scherma Lecce con 10, Club Scherma Taranto con 6, Lame Azzurre Brindisi con 5, Lama d’Oro Foggia con 4, Accademia Scherma Bari e Schermistica Santeramo con 3, Circolo della Scherma Brindisi, Club Scherma Carloalberto Lotti e Accademia di Scherma Lecce con uno a testa. Di seguito il programma giornata per giornata.
MERCOLEDÌ 27 APRILE
Fioretto Giovanissime: Serena Maria Di Benedetto, Chiara Lisi, Giulia Mastrangelo, Sarah Mastrolitto e Chiara Lucia Minna (Circolo Schermistico Dauno).
Fioretto Giovanissimi: Giorgio Namoini (Accademia Scherma Bari) e Dario Lenoci (Club Scherma Bari).
Sciabola Giovanissime: nessuna atleta pugliese in gara.
Sciabola Giovanissimi: Antonio Frasca (Circolo Schermistico Dauno), Walter Buenza, Vincenzo Cannelonga, Matteo D’Amato, Antonio Miale e Mario Riccioni (Club Scherma S. Severo) e Nicolò Ciccolella (Scherma Trani).
GIOVEDÌ 28 APRILE
Fioretto Maschietti: Mariano Sanò (Accademia Scherma Bari), Samuel Sironi (Circolo della Scherma Brindisi), Stefano De Santis, Pasquale Di Carlo, Andrea Marasco, Alessandro Minna e Emanuel Venturini (Circolo Schermistico Dauno) e Gianmaria Biffi (Club Scherma Bari).
Sciabola Bambine: Andrea Gambardella (Accademia Re Manfredi), Martina Giancola (Club Scherma S. Severo), Arianna Rita Catanzaro e Aleida Didonato (Scherma Trani).
Sciabola Maschietti: Davide Cicchetti, Daniele Paolo Di Palma e Davide Ricciardi (Circolo Schermistico Dauno), Marco Rutigliano, Massimo Toscano e Gabriele Vetturi (Scherma Trani).
Sciabola Ragazze: Nicoletta Botticelli, Sabina Lacci, Sara Maggio e Emanuela Zichella (Club Scherma S. Severo), Marta Galano (Lama d’Oro Foggia) e Nilde Specchio (Scherma Trani).
VENERDÌ 29 APRILE
Fioretto Bambine: Francesca Amodio (Accademia Scherma Bari), Arianna Conserva (Club Scherma Bari) e Lara D’Agnano (Club Scherma Carloalberto Lotti).
Fioretto Ragazze: Eliana Nappi e Giada Palumbo (Circolo Schermistico Dauno).
Sciabola Allievi: Ciro Buenza, Filippo Liguori e Luca Lombardi (Club Scherma S. Severo) e Matteo Di Maggio (Scherma Trani).
Sciabola Ragazzi: Marco Mastrullo, Arnaldo Piserchia, Alessandro Sforza e Alessio Virgilio (Circolo Schermistico Dauno), Andrea D’Angelo, Andrea Guida e Emanuele Nardella (Club Scherma S. Severo), Nicola Pio Guascito (Lama d’Oro Foggia) e Francesco Daniele Mascolo (Scherma Trani).
SABATO 30 APRILE

Fioretto Allievi: Antonio Cagnazzo, Luigi Marasco e Marco Virgilio (Circolo Schermistico Dauno), Francesco Fiore e Filippo Scialanga (Club Scherma Bari).
Fioretto Ragazzi: Michele Pio Castrignano (Accademia Re Manfredi).
Sciabola Allieve: Emanuela Caricchia, Federica Giurato e Alessia Padalino (Circolo Schermistico Dauno), Pasqualina Annapaola Ambrosio, Gaia Carella e Asia Fontanello (Club Scherma S. severo), Ilaria Merla e Federica Pia Ritrovato (Lama d’Oro Foggia), Chiara Crocetta e Renata La Serra (Scherma Trani).
Spada Ragazze: Alessia Gambardella (Accademia Re Manfredi), Giada Palumbo (Circolo Schermistico Dauno), Liliana Verdesca (Club Scherma Lecce), Alessandra Fumarola (Club Scherma Taranto), Chiara Maria Maestoso (Lame Azzurre Brindisi) e Marisa Stano (Schermistica Santeramo).
DOMENICA 1° MAGGIO
Fioretto Allieve: Ludovica Di Mola, Zoe Marinaro e Asia Maria Sanguedolce (Circolo Schermistico Dauno).
Spada Allievi: Antonio Cagnazzo (Circolo Schermistico Dauno).
Spada Ragazzi: Antonio Greco (Club Scherma Lecce), Giuseppe Cavallo e Kristoffer Illan Mandurrino (Club Scherma Taranto), Mattia Sicoli e Pietro Rinaldi (Lame Azzurre Brindisi).
LUNEDÌ 2 MAGGIO
Spada Allieve: Ludovica Di Mola e Asia Sanguedolce (Circolo Schermistico Dauno), Saba Maiorano e Michela Piombino (Club Scherma Bari), Ludovica Montinaro (Club Scherma Lecce), Camilla Di Gregorio (Club Scherma Taranto), Chiara Maria Ingrosso e Arianna Saracino (Lame Azzurre Brindisi).
Spada Bambine: Elena Polimeno (Accademia di Scherma Lecce), Marissa Vairo (Accademia Re Manfredi), Anna Maria greco e Chiara Panzera (Club Scherma Lecce).
Spada Giovanissimi: Enrico Ciociola, Donato Pio Di Mattia e Nicola Pio Marasco (Accademia Re Manfredi), Filippo Chinni, Gianluca Petruzzelli e Filippo Scialanga (Club Scherma Bari)Cesario Colitti e Alberto De Giorgi (Club Scherma Lecce).
MARTEDÌ 3 MAGGIO
Spada Giovanissime: Francesca Gramazio (Accademia Re Manfredi), Lucrezia Orlando (Club Scherma Lecce) e Daniela Nuzzi (Schermistica Santeramo).
Spada Maschietti: Emanuele Castigliego e Corrado Papirri (Accademia Re Manfredi), Lawrence Pascal Ferrandina (Club Scherma Bari), Alessandro Demma e Riccardo Ingrosso (Club Scherma Lecce), Nicola Di Somma e Andrea Guida (Club Scherma Taranto) e Michelangelo Perniola (Schermistica Santeramo).

SCHERMA PUGLIA

Potrebbero interessarti:

BASKET. LA Allianz sbanca anche il PalaPinto di Mola

La Redazione

BASKET. La vittoria sul Minervino chiude l’anno magico del Cus Foggia Basket

La Redazione

BASKET. Under 15, la Virtus Foggia batte l’Ostuni e centra la finale

La Redazione