RUGBY. L’Under 14 al Trofeo di Benevento

RUGBY. L’Under 14 al Trofeo di Benevento

Grande attesa per l’edizione numero 33 del Torneo di Benevento, Trofeo Internazionale di Rugby Educativo, importante manifestazione sportiva ed educativa dedicata ai giovanissimi atleti della palla ovale in programma il 24 e 25 aprile nella città sannita.

Il torneo ogni anno coinvolge centinaia di giocatori e tecnici attraverso la competizione nei rispettivi tornei tra le squadre under 6, under 8, under 10, under 12 e under 14 provenienti dell’universo italiano e internazionale della palla ovale.

Obiettivo dell’evento è quello di promuovere a livello giovanile una sana e partecipata cultura sportiva, fuori e dentro il campo.

Il Cus Foggia parteciperà all’edizione 2016 con la formazione Under 14 guidata dal tecnico Antonio Direse (Cus Foggia) e Filippo Lupoli ( Sharks Rugby Manfredonia).

La compagine rossonera è stata inserita nel gruppo B con i pari età dell’Afragola, Amatori Napoli e Dragoni Sanniti. Tutti gli incontri del raggruppamento, dalla durata di 12 minuti, si disputeranno il 25 aprile sul Campo Comunale di Calvi.

Le squadre prime classificate di ogni girone (quattro in tutto), si qualificheranno alla semifinale.
La finale si giocherà al Campo Pacevecchia.

Domani pomeriggio, sul campo del Centro Sportivo dell’Università di Foggia alle ore 16.00, si svolgerà l’allenamento di preparazione al torneo. Questo l’elenco degli atleti convocati:

Bianchi Cristian (Cus Foggia)

Bondanese Simone (Cus Foggia)

Cappucci Raffaele (Cus Foggia)

Ciaramella Marco (Cus Foggia)

Ciffo Gabriele (Cus Foggia)

Corvino Valerio (Cus Foggia)

Di Benedetto Francesco (Cus Foggia)

Pazzi Fulvio (Cus Foggia)

Placido Simone (Cus Foggia)

Stanchi Antonio (Cus Foggia)

Narciso Eliseo (1° Circolo Zingarelli Rugby Orta Nova)

Lemma Joseph (1° Circolo Zingarelli Rugby Orta Nova)

Lattanzio Francesco (1° Circolo Zingarelli Rugby Orta Nova)

Cotrulo Lorenzo (1° Circolo Zingarelli Rugby Orta Nova)

Salvatore Luigi Pio (SharkS Rugby Manfredonia)

Falcone Simone (SharkS Rugby Manfredonia)

Fatone Federico (SharkS Rugby Manfredonia)

Morganella Gianluca (SharkS Rugby Manfredonia)

De Cristofaro Domenico (SharkS Rugby Manfredonia)

Murgo Gabrile (SharkS Rugby Manfredonia)

Grilli Alessandro (SharkS Rugby Manfredonia)

CUS FOGGIA

Biografia Autore